Colegio Oficial de Ingeniería Geomática y Topográfica
© PER GEOMETRIAM VERITAS

Cuotas colegiales

Acordadas en la última Junta General de Colegiados de 7 de abril de 2.018

CUOTAS DE INCORPORACION

  • COLEGIACIÓN: 60€ con una reducción del 100% si la colegiación se produce durante los dos primeros años de acabar los estudios universitarios.
  • RECOLEGIACIÓN: 120€ o la vida laboral de la Seguridad Social donde deberá figurar no haber ejercido la profesión durante los años descolegiado.
  • PRECOLEGIACIÓN: 0€
    El ingreso se hará en el nº de cuenta del Colegio Oficial de Ingenieros Técnicos en Topografía ES60-0081-0569-83-0001737181 del Banco Sabadell.

    CUOTAS DE MANTENIMIENTO    

    • CUOTA DE EJERCIENTE: 50€/trimestrales.
    • CUOTA DE NO EJERCIENTE: 15€/trimestrales
      • Los colegiados en situación de jubilación tienen una exención del 100% sobre esta cuota.
    • CUOTA DE EXPATRIADO: 15€/trimestrales.
    • PRE-COLEGIADO: 0€


      El cambio de nº de cuenta para la domiciliación bancaria de la cuota o el cambio de la delegación de adscripción se hace en la ficha colegial en e-Colegio

    ¿CÓMO SOLICITAR EL CAMBIO DE CLASE COLEGIAL?
    e-Colegio > Mi colegio > Mi clasificación colegial > Nueva solicitud > [Pestaña-Documentación para solicitar el cambio de clase de colegiado-cuota] > Nuevo registro 

    CÓMO OBTENER EL INFORME DE VIDA LABORAL?

    El informe de vida laboral se puede obtener en las oficinas de la Seguridad Social o directamente desde su página Web:
    • Con certificado digital: Accediendo <<aquí>> con Certificado digital o DNI electrónico. Descarga del certificado en el mismo momento de su petición.
    • Servicio vía SMS: Accediendo <<aquí>>. Previa solicitud de un código que recibirá vía SMS, válido por un corto período de tiempo, con este servicio podrá obtener su informe en el mismo momento de su petición.
    • Sin certificado digital: Accediendo <<aquí>>. Nota: El envío de los informes de vida laboral solicitados a través de este servicio se realizará mediante carta al domicilio del solicitante existente en las bases de datos de la Tesorería General de la Seguridad Social. Plazo aproximado 15 días. Método no recomendado dado que la obtención del certificado no es automática.
    ¿CÓMO OBTENER UN CERTIFICADO DIGITAL PERSONAL? >>> VER PDF EXPLICATIVO


     

    INFORMACIÓN SOBRE DEDUCCIÓN DE LA CUOTA COLEGIAL

    A.- En el supuesto de obtención de rendimientos del trabajo -DECLARACION DE IRPF- como trabajador por cuenta ajena, las cuotas colegiales serán deducibles en las condiciones:

    EN TODAS LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS (excepto Haciendas Forales) SI ES DEDUCIBLE 

    1.- El Artículo 19 de la Ley 35/2006, de 28 de noviembre, del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas, dice que tendrán la consideración de gastos deducibles las cuotas satisfechas a colegios profesionales, cuando la colegiación tenga carácter obligatorio, en la parte que corresponda a los fines esenciales de estas instituciones.

    2.- El Artículo 10 del Reglamento del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas aprobado por el Real Decreto 439/2007, indica que serán deducibles las cuotas satisfechas a Colegios profesionales, cuando la colegiación tenga carácter obligatorio para el desempeño del trabajo, en la parte que corresponda a los fines esenciales de estas instituciones, con el límite de 500 euros anuales.

    EN LA COMUNIDAD AUTÓNOMA VASCA (Haciendas Forales) NO ES DEDUCIBLE.

    B.- En el supuesto de obtención de rendimientos por actividad profesional en estimación directa como trabajador por cuenta propia, las cuotas abonadas a los colegios profesionales, se imputarán para el cálculo de rendimiento neto de su actividad, como gasto fiscalmente deducible sin límite de importe.

    Las cuotas colegiales deberán financiar exclusivamente servicios que presta el Colegio relacionados directamente con la actividad desarrollada por el trabajador por cuenta ajena colegiado. En este supuesto no se especifica que las cuotas colegiales sean obligatorias, solo que puedan considerarse afectas a la actividad económica

    Las cuotas colegiales se consideran gastos deducibles que restan de la base imponible. Su deducción en la declaración de la renta puede suponer un ahorro de entre el 20% y el 35% de la misma, según cada caso particular.

    Como justificante del pago de la cuota colegial bastará el extracto bancario que refleja dicho pago.

    También queremos recordaros que en E-COLEGIO >> MI COLEGIO >> MIS FACTURAS tienes disponibles las facturas de cada cuota emitida por el colegio en relación a tu actividad colegial, inclusive las cuotas colegiales.

           
    Skip Navigation Links.
    Skip Navigation Links.

    Uso de cookies

    Utilizamos cookies propias y de terceros para realizar el análisis de la navegación de los usuarios y para mejorar nuestros servicios. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso.
    Puede obtener más información, o bien conocer cómo cambiar la configuración, pulsando en más información
    Acepto   Mas información..